Покров Пресвятой Богородицы

14 октября – необычный праздник – Покров. В чем же необычность? Сам праздник относится к Великим, а по торжественности вплотную приближается даже к Двунадесятым. А вот событие, которое вспоминается в этот день, по важности на первый взгляд никак не сопоставимо с Рождеством Иоанна Предтечи или с Днем Петра и Павла, тем более с Крещением или Преображением Господним. Где-то в Х веке во Влахернском храме города Константинополя в четвертом часу ночи во время всенощного бдения святому Андрею Юродивому и его ученику блаженному Епифанию было видение Пресвятой Богородицы, которая в сопровождении Иоанна Предтечи и Иоанна Богослова сняла с головы свой сверкающий Покров (Омофор), распростерла его над молящимися и так держала. История знает много случаев благодатных видений святыми угодниками, но ни одно их них не удостоилось такой чести и прославления, как это. Почему? Вот как пишет об этом Иван Шмелев устами Горкина: «…а над нами Владычица, Покровом Своим укроет… под Её Покровом и живем… Покров, всю землю покрывает, ограждает… Сама Пречистая на большой высоте стоит, с Крестителем Господним и твоим Ангелом – Иваном Богословом, и со ангельскими воинствами, и держит над всей землей великий Покров-омофор, и освящается небо и земля, и все церкви засветятся, и люди возвеселятся… и не страшно нам ничего, под таким-то Покровом». Вот в чем дело! Нам же всегда страшно. За себя, за детей, за завтрашний день. А тут… Покров! Богородица молится за тебя. Господь любит тебя и хранит. Нечего бояться. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх» (1Ин 4:18). Все, что ни происходит с тобой, все по воле Божьей, а значит всегда во благо. Одна только опасность остается – мы сами. «Только бы нам и одетыми (авт. – Покровом) не оказаться нагими» (2Кор 5:3). Сегодня на Евангельском чтении звучал отрывок из Евангелия от Луки, начинающийся словами Спасителя: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними…» (Лк 6:31), а потом на проповеди отец Александр подробно остановился на этом фрагменте, показывая значение любви к людям в нашей жизни. Настоятель строго предостерег не превращать эту святую заповедь в нашу любимую: «Как люди будут поступать со мной, так и я с ними». Опаснейшее заблуждение. Не даром Господь поставил заповедь о любви к ближнему второй по важности и даже назвал ее равной первой – заповеди о любви к Господу (Мк 12:31). А еще сказал: «Но вы любите врагов ваших…» (Лк 6:35), и еще: «…будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лк 6:36). Хорошо еще сказал архимандрит Иоанн Крестьянкин: «Любят ли нас враги, или не любят, нам об этом даже нечего беспокоиться. Будем о том заботиться, чтобы нам их полюбить. Не иметь врагов нельзя, нельзя чтобы нас все любили, но нам любить всех очень можно и нужно. Аминь». Остальное не важно. Для остального есть Покров!